menu
Conseil National 2015 - Résultats
Résultats définitifs officiels
Trient
Electeurs inscrits | 115 |
Votants | 66 |
Bulletins blancs | 2 |
Bulletins nuls | 1 |
Bulletins valables | 63 |
Participation (%) | 57.39 |
1 C-PARTEIEN CHRISTLICHSOZIALE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (CSPO)
Candidat | Suffrages | Canton |
Roberto SCHMIDT | 0 | 27'425 |
Konstantin BUMANN | 0 | 9'691 |
Diego CLAUSEN | 0 | 10'265 |
Thomas EGGER | 0 | 11'620 |
Urs GUNTERN | 0 | 8'587 |
Philipp SCHNYDER | 0 | 9'231 |
Suffrages complémentaires | 0 | 11'843 |
Sous-total | 0 | 88'662 |
2 PARTI SOCIALISTE VALAISAN (PSV) SOZIALDEMOKRATISCHE PARTEI WALLIS (SPW)
Candidat | Suffrages | Canton |
Mathias REYNARD | 21 | 33'469 |
Christa FURRER-TREYER | 3 | 8'820 |
Barbara LANTHEMANN | 5 | 9'303 |
Gaël BOURGEOIS | 22 | 14'102 |
German EYER | 4 | 10'193 |
Olivier SALAMIN | 6 | 11'592 |
Olivier TURIN | 4 | 9'757 |
Suffrages complémentaires | 3 | 9'136 |
Sous-total | 68 | 106'372 |
3 PLR.LES LIBERAUX-RADICAUX FDP.DIE LIBERALEN
Candidat | Suffrages | Canton |
Jean-René GERMANIER | 27 | 26'626 |
Léonard BENDER | 30 | 22'976 |
Iris KÜNDIG STOESSEL | 17 | 13'590 |
Xavier MOTTET | 20 | 16'419 |
Philippe NANTERMOD | 28 | 30'253 |
Patrick PLANCHE | 9 | 11'927 |
Vincent RIESEN | 8 | 15'373 |
Suffrages complémentaires | 10 | 15'627 |
Sous-total | 149 | 152'791 |
4 C-PARTEIEN CHRISTLICHDEMOKRATISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (CVPO)
Candidat | Suffrages | Canton |
Viola AMHERD | 1 | 29'256 |
Philipp Matthias BREGY | 0 | 13'694 |
Christoph BÜRGIN | 0 | 9'433 |
Roger KALBERMATTEN | 0 | 8'717 |
Josef PFAMMATTER | 0 | 8'454 |
Francesco WALTER | 0 | 7'512 |
Marcel ZENHÄUSERN | 0 | 8'474 |
Suffrages complémentaires | 0 | 9'118 |
Sous-total | 1 | 94'658 |
5 PARTI DEMOCRATE-CHRETIEN DU VALAIS ROMAND (PDCVR)
Candidat | Suffrages | Canton |
Yannick BUTTET | 25 | 43'585 |
Géraldine MARCHAND-BALET | 16 | 32'018 |
David THEODULOZ | 7 | 20'404 |
Patrice CLIVAZ | 6 | 21'707 |
Benjamin RODUIT | 23 | 22'629 |
Blaise LOVISA | 11 | 19'224 |
Suffrages complémentaires | 7 | 23'956 |
Sous-total | 95 | 183'523 |
6 CENTRE GAUCHE - PCS
Candidat | Suffrages | Canton |
Robert METRAILLER | 0 | 2'615 |
Marie-Paul BENDER GIRARDET | 0 | 1'239 |
Anaïs CRETTON | 1 | 1'290 |
Eliane LAUNAZ PERRIN | 0 | 1'638 |
Maud THELER | 3 | 2'120 |
Jonathan DARBELLAY | 4 | 1'597 |
Michaël SIGGEN | 4 | 1'096 |
Raymond BORGEAT | 0 | 1'945 |
Suffrages complémentaires | 0 | 429 |
Sous-total | 12 | 13'969 |
7 LES VERTS GRÜNE
Candidat | Suffrages | Canton |
Christophe CLIVAZ | 6 | 11'401 |
Marylène VOLPI FOURNIER | 4 | 6'765 |
Myriam DARIOLI BONGI | 3 | 3'169 |
Vincent GÜNTHER | 4 | 3'096 |
Claudine JORIS MAYORAZ | 3 | 3'075 |
Carole MORISOD | 3 | 3'311 |
Suffrages complémentaires | 4 | 3'283 |
Sous-total | 27 | 34'100 |
8 GRÜNE OBERWALLIS
Candidat | Suffrages | Canton |
Brigitte WOLF | 0 | 1'739 |
Ursula STÜDI | 0 | 913 |
Peter KÄLIN | 0 | 853 |
Stéphane ANDEREGGEN | 0 | 954 |
Andreas WEISSEN | 0 | 1'852 |
Suffrages complémentaires | 0 | 747 |
Sous-total | 0 | 7'058 |
9 JEUNES VERTS JUNGE GRÜNE
Candidat | Suffrages | Canton |
Céline LUGON | 4 | 1'062 |
Anne EZEAKOR TORNAY | 1 | 702 |
Jérémy SAVIOZ | 2 | 1'377 |
Aurelian MASCITTI | 1 | 912 |
Mathieu CLERC | 1 | 1'209 |
Kevin MORISOD | 1 | 746 |
Cédric BODOIRA | 1 | 717 |
Suffrages complémentaires | 0 | 412 |
Sous-total | 11 | 7'137 |
10 JEUNES DEMOCRATES CHRETIENS DU VALAIS ROMAND / BAS-VALAIS (JDCVR BAS-VALAIS)
Candidat | Suffrages | Canton |
Gratien CLAIVAZ | 1 | 924 |
Gaïl RAPPAZ | 1 | 1'199 |
Médéric RITTMANN | 1 | 1'029 |
Sven ROSSIER | 3 | 1'201 |
Suffrages complémentaires | 4 | 771 |
Sous-total | 10 | 5'124 |
11 JEUNES DEMOCRATES CHRETIENS DU VALAIS ROMAND / VALAIS CENTRAL (JDCVR VALAIS CENTRAL)
Candidat | Suffrages | Canton |
Frédéric BRANTSCHEN | 1 | 626 |
Sarah DISCHL | 3 | 1'050 |
Antoine FOURNIER | 1 | 1'215 |
Danaëlle SAVIOZ | 2 | 1'400 |
Suffrages complémentaires | 0 | 622 |
Sous-total | 7 | 4'913 |
12 SOZIALDEMOKRATISCHE PARTEI OBERWALLIS LIBERALER FLÜGEL
Candidat | Suffrages | Canton |
Christine KUSTER | 0 | 963 |
Brunhilde MATTER | 0 | 982 |
Christian JÄGER | 0 | 1'616 |
Marc KALBERMATTER | 0 | 1'202 |
Gilbert TRUFFER | 0 | 1'095 |
Suffrages complémentaires | 0 | 558 |
Sous-total | 0 | 6'416 |
13 SOZIALDEMOKRATISCHE PARTEI OBERWALLIS
Candidat | Suffrages | Canton |
Barbara WYER-KARLEN | 0 | 980 |
Rolf EGGEL | 0 | 750 |
Bernhard IMHOF | 1 | 1'163 |
Klaus MINNIG | 0 | 809 |
Christian NELLEN | 1 | 904 |
Suffrages complémentaires | 0 | 609 |
Sous-total | 2 | 5'215 |
14 JUNGFREISINNIGE OBERWALLIS
Candidat | Suffrages | Canton |
Richard BAKER | 0 | 317 |
Andreas BORTER | 0 | 703 |
Jonas EGLI | 0 | 365 |
Sammy ROHNER | 0 | 354 |
Suffrages complémentaires | 0 | 326 |
Sous-total | 0 | 2'065 |
15 JEUNES LIBERAUX-RADICAUX SIERRE REGION
Candidat | Suffrages | Canton |
Artémis AVANESIANI | 0 | 970 |
Vincent PERRIN | 0 | 907 |
Sébastien REY | 0 | 1'638 |
Kilian SIGGEN | 0 | 1'039 |
Suffrages complémentaires | 0 | 736 |
Sous-total | 0 | 5'290 |
16 JEUNES LIBERAUX-RADICAUX SION HERENS CONTHEY
Candidat | Suffrages | Canton |
Frédéric BONVIN | 0 | 604 |
Mathieu CARRUZZO | 0 | 852 |
Sophie GRICHTING | 0 | 900 |
Frédéric JOLLIEN | 0 | 695 |
Noémie MAYOR | 0 | 914 |
Suffrages complémentaires | 0 | 545 |
Sous-total | 0 | 4'510 |
17 JEUNES LIBERAUX-RADICAUX MARTIGNY ENTREMONT
Candidat | Suffrages | Canton |
Kevin AUBIN | 1 | 762 |
Théophile BALMA | 1 | 891 |
Dorian FARQUET | 0 | 750 |
Sébastien OREILLER | 0 | 577 |
Suffrages complémentaires | 0 | 850 |
Sous-total | 2 | 3'830 |
18 JEUNES LIBERAUX-RADICAUX CHABLAIS REGION
Candidat | Suffrages | Canton |
Thomas BIRBAUM | 1 | 851 |
Laude-Camille CHANTON | 0 | 838 |
Cédric CHERVAZ | 0 | 752 |
Laetitia LUGON | 0 | 851 |
David PUIPPE | 0 | 614 |
Suffrages complémentaires | 0 | 564 |
Sous-total | 1 | 4'470 |
19 PARTI SOCIALISTE VALAISAN - PS MIGRANT-E-S
Candidat | Suffrages | Canton |
Francine CHOLLET | 0 | 317 |
Rima IBRAHIM-PERRUCHOUD | 0 | 418 |
Mourad HEMDANE | 0 | 629 |
Frédéric NOUCHI | 0 | 511 |
Suffrages complémentaires | 0 | 479 |
Sous-total | 0 | 2'354 |
20 PARTI SOCIALISTE VALAISAN - PS 60+
Candidat | Suffrages | Canton |
Rose-May CLIVAZ-HAGEN | 0 | 851 |
Michèle STEINER | 0 | 346 |
Madeleine WUILLOUD | 0 | 358 |
Pierre-André THIEBAUD | 0 | 453 |
Mario TRAVELLETTI | 0 | 583 |
Suffrages complémentaires | 0 | 735 |
Sous-total | 0 | 3'326 |
21 SCHWEIZERISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (SVPO)
Candidat | Suffrages | Canton |
Helmut BAMMATTER | 2 | 6'745 |
Peter BÄHLER | 0 | 6'595 |
Paul BIFFIGER | 0 | 7'623 |
Patrick HILDBRAND | 0 | 14'259 |
Michael KREUZER | 0 | 8'741 |
Franz RUPPEN | 8 | 22'715 |
Daniel VARONIER | 0 | 6'542 |
Fabian ZURBRIGGEN | 0 | 5'963 |
Suffrages complémentaires | 5 | 8'007 |
Sous-total | 15 | 87'190 |
22 JUNGE SCHWEIZERISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (JSVPO)
Candidat | Suffrages | Canton |
Nicole ZIMMERMANN | 0 | 568 |
Dominic FURRER | 0 | 473 |
Sandro FUX | 0 | 522 |
Simon GASSER | 0 | 343 |
Mario GRAND | 0 | 458 |
Benjamin KOLB | 0 | 395 |
Diego SCHMID | 0 | 819 |
Suffrages complémentaires | 0 | 198 |
Sous-total | 0 | 3'776 |
23 UDC VALAIS CENTRAL
Candidat | Suffrages | Canton |
Jean-Luc ADDOR | 11 | 15'221 |
Cyrille FAUCHERE | 4 | 12'761 |
Kevin FOLLONIER | 1 | 8'139 |
Ilan GARCIA | 4 | 7'974 |
Grégory LOGEAN | 4 | 12'066 |
Nadine REICHEN | 1 | 9'567 |
Roger TRUFFER | 1 | 7'788 |
Suffrages complémentaires | 1 | 10'955 |
Sous-total | 27 | 84'471 |
24 JEUNES UDC VALAIS CENTRAL
Candidat | Suffrages | Canton |
Jérôme AMOS | 0 | 732 |
Simon BARBEN | 0 | 430 |
Gwendoline BOURBAN | 1 | 734 |
Martin REIST | 0 | 454 |
Fabian SOLIOZ | 0 | 697 |
Suffrages complémentaires | 0 | 744 |
Sous-total | 1 | 3'791 |
25 UDC BAS-VALAIS
Candidat | Suffrages | Canton |
Alexandre CIPOLLA | 6 | 5'661 |
Pierre CONTAT | 5 | 4'620 |
Jérôme DESMEULES | 9 | 6'415 |
Jean-Philippe GAY-FRARET | 5 | 3'613 |
Aïda LIPS | 7 | 4'186 |
Kevin PELLOUCHOUD | 5 | 3'824 |
Suffrages complémentaires | 5 | 5'268 |
Sous-total | 42 | 33'587 |
26 JEUNES UDC BAS-VALAIS
Candidat | Suffrages | Canton |
Adrien DARBELLAY | 1 | 905 |
Christophe FELLAY | 1 | 734 |
Jeanne GERMANIER | 1 | 777 |
Théophane MATTER | 1 | 764 |
Sébastien PANARIELLO | 1 | 635 |
Jean-Baptiste UDRESSY | 1 | 1'295 |
Suffrages complémentaires | 0 | 831 |
Sous-total | 6 | 5'941 |
27 C-PARTEIEN JUNGE CHRISTLICHSOZIALE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (JCSPO)
Candidat | Suffrages | Canton |
Petra IN-ALBON | 0 | 932 |
Christian ANTHAMATTEN | 0 | 827 |
Ralph LORENZ | 0 | 714 |
Jonas SCHNIDRIG | 1 | 549 |
Suffrages complémentaires | 0 | 330 |
Sous-total | 1 | 3'352 |
28 PARTI DEMOCRATE-CHRETIEN DU VALAIS ROMAND 60+ (PDCVR 60+)
Candidat | Suffrages | Canton |
Raphy COUTAZ | 0 | 2'626 |
Françoise GIANADDA | 2 | 3'801 |
Jean-Pierre SALAMIN | 0 | 1'335 |
Suffrages complémentaires | 0 | 1'565 |
Sous-total | 2 | 9'327 |
29 JEUNESSES SOCIALISTES DU VALAIS ROMAND
Candidat | Suffrages | Canton |
Gauthier GLASSEY | 0 | 449 |
Valentin AYMON | 0 | 845 |
Sarah CONSTANTIN | 0 | 1'941 |
Gaël RIBORDY | 0 | 475 |
Eric SOLIOZ | 0 | 469 |
Suffrages complémentaires | 0 | 463 |
Sous-total | 0 | 4'642 |
30 JUNGSOZIALISTEN OBERWALLIS (JUSO)
Candidat | Suffrages | Canton |
Jennifer NÄPFLI | 0 | 749 |
Sebastian WERLEN | 0 | 480 |
Jonas JOSSEN | 0 | 596 |
Manuel JOSSEN | 0 | 465 |
Suffrages complémentaires | 0 | 354 |
Sous-total | 0 | 2'644 |
31 C-PARTEIEN JUNGE CHRISTLICHDEMOKRATISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (JCVPO)
Candidat | Suffrages | Canton |
Matthias WALKER | 0 | 699 |
Nicolas MELLY | 0 | 1'696 |
Victor NÄFEN | 0 | 810 |
Suffrages complémentaires | 0 | 337 |
Sous-total | 0 | 3'542 |
32 AVENIR ET REFLEXIONS ZUKUNFT UND REFLEXION
Candidat | Suffrages | Canton |
Narcisse CRETTENAND | 3 | 1'968 |
Daisy SALAMIN | 0 | 610 |
Sandrine PRAZ | 0 | 749 |
Julien BESSE | 1 | 717 |
Karine MORAND | 0 | 565 |
Philippe GERMANIER | 0 | 1'101 |
Suffrages complémentaires | 0 | 525 |
Sous-total | 4 | 6'235 |
33 GRAINES DE FUTUR
Candidat | Suffrages | Canton |
Jacqueline LAVANCHY | 3 | 1'623 |
Suffrages complémentaires | 6 | 2'039 |
Sous-total | 9 | 3'662 |
Total | 492 | 987'943 |