menu
Grand Conseil 2017 Députés-suppléants - Résultats
Résultats définitifs officiels
St-Maurice
Electeurs inscrits | 8'598 |
Votants | 4'940 |
Bulletins blancs | 114 |
Bulletins nuls | 103 |
Bulletins valables | 4'723 |
Participation (%) | 57.46 |
Résultats
Nom | Suff. | Siège(s) |
1 PARTI LIBÉRAL-RADICAL | 6'277 | 1 |
Est/sont élu(e)/s | ||
1. Jasmine BALLAY | 1'260 | |
N’est/ne sont pas élu(e)/s | ||
2. Dominique ROBYR | 1'197 | |
3. Raymonde SCHOCH | 1'134 |
Nom | Suff. | Siège(s) |
2 LES VERTS | 2'508 | 1 |
Est/sont élu(e)/s | ||
1. Jérôme FOURNIER | 709 |
Nom | Suff. | Siège(s) |
3 ALLIANCE DE GAUCHE (PARTI SOCIALISTE, CENTRE GAUCHE-PCS) | 3'297 | 1 |
Est/sont élu(e)/s | ||
1. Alexandre COUTAZ | 768 | |
N’est/ne sont pas élu(e)/s | ||
3. Abe WONTA | 652 | |
2. Rachida BOUNASSER VERELST | 594 |
Nom | Suff. | Siège(s) |
4 UDC | 2'398 | 0 |
N’est/ne sont pas élu(e)/s | ||
1. Lionel HUGUET | 477 | |
2. Boris NIEDERHAUSER | 472 |
Nom | Suff. | Siège(s) |
5 PARTI DÉMOCRATE-CHRÉTIEN | 8'535 | 2 |
Est/sont élu(e)/s | ||
2. Mathieu GIROUD | 1'838 | |
1. Yannick RUPPEN | 1'814 |
Nom | Quorum |
1. PARTI LIBÉRAL-RADICAL | Oui |
Suffrages nominatifs | 3'591 |
Suffrages complémentaires | 2'686 |
Suffrages | 6'277 |
Suffrages Pondérés | 1'255 |
2. LES VERTS | Oui |
Suffrages nominatifs | 709 |
Suffrages complémentaires | 1'799 |
Suffrages | 2'508 |
Suffrages Pondérés | 502 |
3. ALLIANCE DE GAUCHE (PARTI SOCIALISTE, CENTRE GAUCHE-PCS) | Oui |
Suffrages nominatifs | 2'014 |
Suffrages complémentaires | 1'283 |
Suffrages | 3'297 |
Suffrages Pondérés | 659 |
4. UDC | Oui |
Suffrages nominatifs | 949 |
Suffrages complémentaires | 1'449 |
Suffrages | 2'398 |
Suffrages Pondérés | 480 |
5. PARTI DÉMOCRATE-CHRÉTIEN | Oui |
Suffrages nominatifs | 3'652 |
Suffrages complémentaires | 4'883 |
Suffrages | 8'535 |
Suffrages Pondérés | 1'707 |
Total des suffrages nominatifs | 10'915 |
Total des suffrages complémentaires | 12'100 |
Total des suffrages | 23'015 |
Total des suffrages blancs | 600 |
Total | 23'615 |