Conseil National 2011 |
|
|
|
| Bas-Valais | Valais central | Haut-Valais | Suisse de l'étranger | Canton |
Electeurs inscrits | 66960 | 78024 | 57117 | 3816 | 205917 |
Electrices inscrites | 29279 | 39544 | 28600 | 1971 | 99394 |
Votants | 38927 | 49709 | 37787 | 928 | 127351 |
Votes par correspondances | 33567 | 44355 | 30883 | 928 | 109733 |
par voie postale | 19224 | 26120 | 16085 | 928 | 62357 |
par dépôt à la commune | 14343 | 18235 | 14798 | 0 | 47376 |
Votes à l'urne | 5360 | 5354 | 6904 | 0 | 17618 |
Bulletins blancs | 310 | 387 | 193 | 7 | 897 |
Bulletins nuls | 1228 | 1587 | 874 | 48 | 3737 |
Bulletins valables | 37389 | 47735 | 36720 | 873 | 122717 |
Participation (%) | 58.13 | 63.71 | 66.16 | 24.32 | 61.85 |
|
|
1. JEUNES DEMOCRATES-CHRETIENS DU VALAIS ROMAND (JDC VR) | 5564 | 5050 | 103 | 109 | 10826 |
2. SOZIALDEMOKRATISCHE PARTEI OBERWALLIS (SPO) | 216 | 700 | 20509 | 110 | 21535 |
3. C-PARTEIEN CHRISTLICHDEMOKRATISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (CVPO) | 726 | 3517 | 77150 | 297 | 81690 |
4. PARTI SOCIALISTE DU VALAIS ROMAND (PSVR) | 33048 | 59609 | 1410 | 886 | 94953 |
5. JUNGSOZIALISTEN OBERWALLIS (JUSO) | 250 | 231 | 3448 | 8 | 3937 |
6. LES LIBERAUX-RADICAUX (PLR) | 64884 | 65037 | 1341 | 788 | 132050 |
7. PARTI BOURGEOIS-DEMOCRATIQUE (PBD) - BÜRGERLICH DEMOKRATISCHE PARTEI (BDP) | 1512 | 2586 | 1165 | 78 | 5341 |
8. PARTI DEMOCRATE-CHRETIEN DU VALAIS ROMAND (PDCVR) | 69480 | 92124 | 3758 | 1105 | 166467 |
9. LES VERTS DU VALAIS CENTRAL | 4344 | 16145 | 487 | 298 | 21274 |
10. LES VERTS DU COUDE DU RHÔNE | 2809 | 828 | 54 | 151 | 3842 |
11. LES VERTS DU CHABLAIS | 4163 | 754 | 66 | 121 | 5104 |
12. GRÜNE OBERWALLIS | 218 | 574 | 5665 | 76 | 6533 |
13. LES JEUNES VERTS / JUNGE GRÜNE | 2400 | 2542 | 337 | 187 | 5466 |
14. LA GAUCHE - ALTERNATIVE LINKE | 2031 | 3028 | 298 | 140 | 5497 |
15. C-PARTEIEN CHRISTLICHSOZIALE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (CSPO) | 705 | 4405 | 65304 | 118 | 70532 |
16. OUVERTURE / ÖFFNUNG (PCS - ENTREMONT AUTREMENT - MISE) | 3047 | 2812 | 193 | 39 | 6091 |
17. SCHWEIZERISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (SVPO) | 481 | 2072 | 45176 | 108 | 47837 |
18. JUNGE SCHWEIZERISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (JSVPO) | 46 | 100 | 3673 | 15 | 3834 |
19. C-PARTEIEN JUNGE CHRISTLICHDEMOKRATISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (JCVPO) | 55 | 161 | 3045 | 19 | 3280 |
20. UDC DU VALAIS ROMAND | 47195 | 54204 | 6452 | 983 | 108834 |
21. JEUNES UDC DU VALAIS CENTRAL | 393 | 2325 | 37 | 102 | 2857 |
22. JEUNES UDC DU BAS-VALAIS | 2676 | 394 | 21 | 55 | 3146 |
23. C-PARTEIEN JUNGE CHRISTLICHSOZIALE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (JCSPO) | 21 | 149 | 4612 | 8 | 4790 |
24. JEUNES LIBERAUX RADICAUX CENTRE (PLR) | 280 | 2496 | 73 | 17 | 2866 |
25. JEUNES LIBERAUX RADICAUX MARTIGNY-ENTREMONT (PLR) | 3119 | 380 | 58 | 18 | 3575 |
26. JEUNES LIBERAUX RADICAUX CHABLAIS (PLR) | 2767 | 202 | 23 | 39 | 3031 |
27. FREIE DEMOKRATISCHE PARTEI OBERWALLIS (FDPO. DIE LIBERALEN) | 49 | 195 | 9149 | 54 | 9447 |
28. AVENIR ECOLOGIE | 3923 | 3842 | 190 | 122 | 8077 |
29. JEUNESSES SOCIALISTES DU VALAIS ROMAND (JSVR) | 1154 | 2024 | 68 | 35 | 3281 |
|
|
1. JEUNES DEMOCRATES-CHRETIENS DU VALAIS ROMAND (JDC VR) |
|
1.1 Marie GAILLARD | 1690 | 706 | 23 | 17 | 2436 |
1.2 Sandrine REVAZ | 1154 | 498 | 24 | 22 | 1698 |
1.3 Raphaël FOURNIER | 579 | 1448 | 14 | 16 | 2057 |
1.4 Anthony LAMON | 470 | 1604 | 8 | 17 | 2099 |
1.5 Stéphane VEYA | 1264 | 423 | 9 | 14 | 1710 |
Suffrages complémentaires | 407 | 371 | 25 | 23 | 826 |
|
2. SOZIALDEMOKRATISCHE PARTEI OBERWALLIS (SPO) |
|
2.1 Doris SCHMIDHALTER-NÄFEN | 40 | 112 | 3475 | 17 | 3644 |
2.2 Christa FURRER-TREYER | 52 | 124 | 2522 | 16 | 2714 |
2.3 Hans-Josef JOSSEN | 20 | 80 | 3266 | 15 | 3381 |
2.4 Reinhold SCHNYDER | 46 | 191 | 3622 | 23 | 3882 |
2.5 Gilbert TRUFFER | 11 | 45 | 2623 | 15 | 2694 |
2.6 Beat JOST | 40 | 123 | 3592 | 14 | 3769 |
Suffrages complémentaires | 7 | 25 | 1409 | 10 | 1451 |
|
3. C-PARTEIEN CHRISTLICHDEMOKRATISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (CVPO) |
|
3.1 Viola AMHERD | 610 | 2233 | 19393 | 73 | 22309 |
3.2 Niklaus FURGER | 25 | 222 | 10421 | 36 | 10704 |
3.3 Egon FURRER | 18 | 177 | 10281 | 37 | 10513 |
3.4 Manfred HOLZER | 11 | 215 | 10189 | 29 | 10444 |
3.5 Benno MEICHTRY | 33 | 307 | 8792 | 37 | 9169 |
3.6 Beat RIEDER | 18 | 210 | 10335 | 33 | 10596 |
Suffrages complémentaires | 11 | 153 | 7739 | 52 | 7955 |
|
4. PARTI SOCIALISTE DU VALAIS ROMAND (PSVR) |
|
4.1 Stéphane ROSSINI | 9758 | 17523 | 908 | 174 | 28363 |
4.2 Sonia Z'GRAGGEN-SALAMIN | 3445 | 7454 | 81 | 126 | 11106 |
4.3 Gaël BOURGEOIS | 4858 | 6078 | 87 | 123 | 11146 |
4.4 Yves ECOEUR | 4974 | 6325 | 75 | 123 | 11497 |
4.5 Mathias REYNARD | 3704 | 9989 | 83 | 124 | 13900 |
4.6 Olivier SALAMIN | 3369 | 6959 | 89 | 118 | 10535 |
Suffrages complémentaires | 2940 | 5281 | 87 | 98 | 8406 |
|
5. JUNGSOZIALISTEN OBERWALLIS (JUSO) |
|
5.1 Laura KRONIG | 57 | 78 | 1176 | 6 | 1317 |
5.2 Anita NOTI | 46 | 47 | 662 | 2 | 757 |
5.3 Leander EYER | 30 | 23 | 460 | 0 | 513 |
5.4 David GUNDI | 42 | 45 | 815 | 0 | 902 |
Suffrages complémentaires | 75 | 38 | 335 | 0 | 448 |
|
6. LES LIBERAUX-RADICAUX (PLR) |
|
6.1 Jean-René GERMANIER | 13174 | 16997 | 933 | 160 | 31264 |
6.2 Frédéric DELESSERT | 7094 | 9740 | 56 | 102 | 16992 |
6.3 Laetitia MASSY | 7738 | 11915 | 156 | 117 | 19926 |
6.4 Xavier MORET | 11272 | 7357 | 62 | 120 | 18811 |
6.5 Philippe NANTERMOD | 15786 | 10443 | 82 | 129 | 26440 |
Suffrages complémentaires | 9820 | 8585 | 52 | 160 | 18617 |
|
7. PARTI BOURGEOIS-DEMOCRATIQUE (PBD) - BÜRGERLICH DEMOKRATISCHE PARTEI (BDP) |
|
7.1 Jacqueline BOVIER-WIDMER | 298 | 738 | 293 | 16 | 1345 |
7.2 Marie-Claire ZUFFEREY | 240 | 358 | 153 | 12 | 763 |
7.3 Roger GIRARDET | 267 | 257 | 128 | 12 | 664 |
7.4 Caspar MÜLLER | 158 | 260 | 136 | 10 | 564 |
7.5 André PERRAUDIN | 303 | 342 | 129 | 10 | 784 |
7.6 Erhard SAUR | 136 | 429 | 182 | 9 | 756 |
Suffrages complémentaires | 110 | 202 | 144 | 9 | 465 |
|
8. PARTI DEMOCRATE-CHRETIEN DU VALAIS ROMAND (PDCVR) |
|
8.1 Malvine MOULIN | 9850 | 11929 | 238 | 146 | 22163 |
8.2 Christophe DARBELLAY | 16404 | 20918 | 2711 | 208 | 40241 |
8.3 Paul-André ROUX | 8783 | 15467 | 343 | 166 | 24759 |
8.4 Yannick BUTTET | 14036 | 12323 | 164 | 157 | 26680 |
8.5 Sébastien DELETROZ | 6929 | 11042 | 75 | 143 | 18189 |
8.6 Jean-Paul SALAMIN | 6845 | 11760 | 133 | 156 | 18894 |
Suffrages complémentaires | 6633 | 8685 | 94 | 129 | 15541 |
|
9. LES VERTS DU VALAIS CENTRAL |
|
9.1 Marylène VOLPI FOURNIER | 1857 | 5121 | 228 | 57 | 7263 |
9.2 Françoise MAYE-SAVIOZ | 440 | 1703 | 37 | 43 | 2223 |
9.3 Christophe CLIVAZ | 581 | 2898 | 87 | 44 | 3610 |
9.4 Dominique KUSTER | 341 | 1425 | 39 | 39 | 1844 |
9.5 Christian BROCCARD | 432 | 1928 | 45 | 47 | 2452 |
9.6 François MOREND | 479 | 1942 | 34 | 39 | 2494 |
Suffrages complémentaires | 214 | 1128 | 17 | 29 | 1388 |
|
10. LES VERTS DU COUDE DU RHÔNE |
|
10.1 Bernard DORSAZ-RODUIT | 622 | 172 | 10 | 24 | 828 |
10.2 Vincent GÜNTHER | 484 | 166 | 18 | 24 | 692 |
10.3 Christophe MARIETHOZ | 479 | 112 | 1 | 23 | 615 |
10.4 Fabien SPINA | 358 | 70 | 9 | 23 | 460 |
10.5 Olivier TARAMARCAZ | 565 | 237 | 14 | 28 | 844 |
Suffrages complémentaires | 301 | 71 | 2 | 29 | 403 |
|
11. LES VERTS DU CHABLAIS |
|
11.1 Sylviane BARRAS | 721 | 284 | 16 | 32 | 1053 |
11.2 Daniel MORISOD | 936 | 71 | 7 | 19 | 1033 |
11.3 Fabrice CAILLET-BOIS | 824 | 79 | 9 | 19 | 931 |
11.4 Jérôme FOURNIER | 986 | 250 | 29 | 23 | 1288 |
Suffrages complémentaires | 696 | 70 | 5 | 28 | 799 |
|
12. GRÜNE OBERWALLIS |
|
12.1 Brigitte WOLF | 141 | 297 | 1727 | 19 | 2184 |
12.2 Peter KÄLIN | 15 | 69 | 951 | 17 | 1052 |
12.3 Gabriela ARON | 19 | 49 | 614 | 10 | 692 |
12.4 Olivier MERMOD | 22 | 67 | 1128 | 11 | 1228 |
12.5 Nathalie BEFFA | 17 | 59 | 664 | 8 | 748 |
Suffrages complémentaires | 4 | 33 | 581 | 11 | 629 |
|
13. LES JEUNES VERTS / JUNGE GRÜNE |
|
13.1 Aurélie EBERLE | 489 | 331 | 71 | 32 | 923 |
13.2 Anne-Christine WILLA | 291 | 575 | 62 | 31 | 959 |
13.3 Fabien DERIVAZ | 520 | 286 | 45 | 24 | 875 |
13.4 Mathieu QUINODOZ | 245 | 479 | 46 | 29 | 799 |
13.5 Mathieu RODUIT | 499 | 257 | 33 | 22 | 811 |
13.6 Noé ZUFFEREY | 196 | 466 | 65 | 29 | 756 |
Suffrages complémentaires | 160 | 148 | 15 | 20 | 343 |
|
14. LA GAUCHE - ALTERNATIVE LINKE |
|
14.1 Olivier COTTAGNOUD | 550 | 1273 | 91 | 26 | 1940 |
14.2 Brian CURDY | 229 | 324 | 51 | 20 | 624 |
14.3 Claudine OGGIER | 375 | 353 | 46 | 20 | 794 |
14.4 Jean-Marie MEILLAND | 402 | 488 | 37 | 26 | 953 |
14.5 Estelle SCHMID | 222 | 320 | 48 | 21 | 611 |
Suffrages complémentaires | 253 | 270 | 25 | 27 | 575 |
|
15. C-PARTEIEN CHRISTLICHSOZIALE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (CSPO) |
|
15.1 Roberto SCHMIDT | 522 | 2682 | 22795 | 44 | 26043 |
15.2 Graziella WALKER SALZMANN | 47 | 446 | 9898 | 18 | 10409 |
15.3 Stefan ANDENMATTEN | 35 | 294 | 8211 | 16 | 8556 |
15.4 Eduard BROGLI | 22 | 283 | 6805 | 17 | 7127 |
15.5 Philipp SCHNYDER | 23 | 298 | 8554 | 16 | 8891 |
Suffrages complémentaires | 56 | 402 | 9041 | 7 | 9506 |
|
16. OUVERTURE / ÖFFNUNG (PCS - ENTREMONT AUTREMENT - MISE) |
|
16.1 Sophie JUON | 496 | 286 | 50 | 8 | 840 |
16.2 Eddy BENEY | 298 | 1185 | 70 | 10 | 1563 |
16.3 Célestin TARAMARCAZ | 484 | 204 | 13 | 3 | 704 |
16.4 Antoine CRETTON | 469 | 251 | 25 | 5 | 750 |
16.5 Raymond BORGEAT | 423 | 545 | 23 | 4 | 995 |
16.6 Sandrine PERRUCHOUD | 698 | 230 | 8 | 8 | 944 |
Suffrages complémentaires | 179 | 111 | 4 | 1 | 295 |
|
17. SCHWEIZERISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (SVPO) |
|
17.1 Franz RUPPEN | 351 | 1148 | 12643 | 34 | 14176 |
17.2 Sigrid FISCHER-WILLA | 13 | 161 | 5296 | 10 | 5480 |
17.3 Michael GRABER | 29 | 199 | 6221 | 17 | 6466 |
17.4 Paul BIFFIGER | 15 | 134 | 5722 | 17 | 5888 |
17.5 Alwin GEMMET | 30 | 184 | 5038 | 15 | 5267 |
17.6 Fredy ARNOLD | 27 | 131 | 5481 | 9 | 5648 |
Suffrages complémentaires | 16 | 115 | 4775 | 6 | 4912 |
|
18. JUNGE SCHWEIZERISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (JSVPO) |
|
18.1 Michael KREUZER | 19 | 47 | 966 | 13 | 1045 |
18.2 Larissa JOSSEN | 6 | 15 | 706 | 0 | 727 |
18.3 Martin GATTLEN | 12 | 14 | 608 | 0 | 634 |
18.4 Christoph KUONEN | 4 | 14 | 563 | 2 | 583 |
18.5 Pascal SCHÜTZ | 4 | 10 | 469 | 0 | 483 |
Suffrages complémentaires | 1 | 0 | 361 | 0 | 362 |
|
19. C-PARTEIEN JUNGE CHRISTLICHDEMOKRATISCHE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (JCVPO) |
|
19.1 Pascal KALBERMATTEN | 9 | 36 | 528 | 3 | 576 |
19.2 Waldemar KNUBEL | 6 | 12 | 625 | 2 | 645 |
19.3 Marcel MEICHTRY | 16 | 54 | 467 | 5 | 542 |
19.4 Rafael SCHMID | 21 | 30 | 544 | 5 | 600 |
19.5 Daniel STUDER | 3 | 18 | 719 | 2 | 742 |
Suffrages complémentaires | 0 | 11 | 162 | 2 | 175 |
|
20. UDC DU VALAIS ROMAND |
|
20.1 Oskar FREYSINGER | 13070 | 16680 | 4767 | 203 | 34720 |
20.2 Jérôme DESMEULES | 5617 | 5884 | 247 | 130 | 11878 |
20.3 Ariane DOYEN | 5230 | 6210 | 238 | 138 | 11816 |
20.4 Sylvianne JORDAN | 5436 | 5572 | 225 | 126 | 11359 |
20.5 Grégory LOGEAN | 5623 | 6838 | 241 | 142 | 12844 |
20.6 Guy ROUILLER | 5880 | 5575 | 231 | 128 | 11814 |
Suffrages complémentaires | 6339 | 7445 | 503 | 116 | 14403 |
|
21. JEUNES UDC DU VALAIS CENTRAL |
|
21.1 Kevin FOLLONIER | 69 | 464 | 10 | 16 | 559 |
21.2 Ilan GARCIA | 85 | 436 | 5 | 15 | 541 |
21.3 Anthony GASPOZ | 47 | 342 | 2 | 14 | 405 |
21.4 David GERMANIER | 50 | 348 | 13 | 15 | 426 |
21.5 Samuel POLI | 29 | 235 | 5 | 14 | 283 |
21.6 Julien REY | 98 | 338 | 1 | 17 | 454 |
Suffrages complémentaires | 15 | 162 | 1 | 11 | 189 |
|
22. JEUNES UDC DU BAS-VALAIS |
|
22.1 Vassili DENIS | 420 | 59 | 4 | 9 | 492 |
22.2 Marie-Laure FELLAY | 510 | 97 | 7 | 9 | 623 |
22.3 Kevin PELLOUCHOUD | 385 | 97 | 2 | 13 | 497 |
22.4 Régis PERRIN | 597 | 59 | 3 | 11 | 670 |
22.5 Nathan TARAMARCAZ | 454 | 40 | 4 | 7 | 505 |
Suffrages complémentaires | 310 | 42 | 1 | 6 | 359 |
|
23. C-PARTEIEN JUNGE CHRISTLICHSOZIALE VOLKSPARTEI OBERWALLIS (JCSPO) |
|
23.1 Michel FURRER | 4 | 41 | 1104 | 2 | 1151 |
23.2 Dominik LORENZ | 13 | 36 | 1194 | 1 | 1244 |
23.3 Fabian MUTTER | 3 | 26 | 758 | 1 | 788 |
23.4 Dominique RUSSI | 1 | 36 | 1256 | 4 | 1297 |
Suffrages complémentaires | 0 | 10 | 300 | 0 | 310 |
|
24. JEUNES LIBERAUX RADICAUX CENTRE (PLR) |
|
24.1 Tobia ANTONINI | 20 | 221 | 4 | 1 | 246 |
24.2 Fabrice CAGNAZZO | 44 | 392 | 8 | 1 | 445 |
24.3 Caroline DUBUIS | 55 | 415 | 7 | 7 | 484 |
24.4 Méryl GENOUD | 62 | 662 | 8 | 4 | 736 |
24.5 Valentine LOYE | 81 | 625 | 37 | 2 | 745 |
Suffrages complémentaires | 18 | 181 | 9 | 2 | 210 |
|
25. JEUNES LIBERAUX RADICAUX MARTIGNY-ENTREMONT (PLR) |
|
25.1 Alexiane BRUCHEZ | 610 | 60 | 10 | 4 | 684 |
25.2 Arnaud BUCHARD | 662 | 132 | 14 | 3 | 811 |
25.3 Yoann DARBELLAY | 512 | 46 | 13 | 4 | 575 |
25.4 Dorian FARQUET | 513 | 59 | 3 | 3 | 578 |
25.5 Jessica GUERRA-AUBIN | 586 | 60 | 16 | 2 | 664 |
Suffrages complémentaires | 236 | 23 | 2 | 2 | 263 |
|
26. JEUNES LIBERAUX RADICAUX CHABLAIS (PLR) |
|
26.1 Julie DELALOYE | 781 | 66 | 8 | 3 | 858 |
26.2 Sabrina IANNIELLO | 509 | 44 | 4 | 6 | 563 |
26.3 Fabrice MISEREZ | 454 | 29 | 5 | 5 | 493 |
26.4 Raoul PANCHARD | 687 | 47 | 6 | 9 | 749 |
Suffrages complémentaires | 336 | 16 | 0 | 16 | 368 |
|
27. FREIE DEMOKRATISCHE PARTEI OBERWALLIS (FDPO. DIE LIBERALEN) |
|
27.1 Matthias EGGEL | 9 | 58 | 2206 | 12 | 2285 |
27.2 Christoph FÖHN | 5 | 27 | 1575 | 9 | 1616 |
27.3 Iris KÜNDIG STOESSEL | 6 | 26 | 1419 | 7 | 1458 |
27.4 Werner SALZMANN | 24 | 28 | 1306 | 7 | 1365 |
27.5 Christian VENETZ | 5 | 37 | 1577 | 9 | 1628 |
Suffrages complémentaires | 0 | 19 | 1066 | 10 | 1095 |
|
28. AVENIR ECOLOGIE |
|
28.1 Narcisse CRETTENAND | 1103 | 977 | 32 | 22 | 2134 |
28.2 Isabelle DARBELLAY METRAILLER | 573 | 883 | 40 | 27 | 1523 |
28.3 Thomas LOTT | 568 | 338 | 23 | 21 | 950 |
28.4 David CRETTENAND | 933 | 698 | 59 | 18 | 1708 |
28.5 Francis ROSSIER | 358 | 605 | 23 | 16 | 1002 |
Suffrages complémentaires | 388 | 341 | 13 | 18 | 760 |
|
29. JEUNESSES SOCIALISTES DU VALAIS ROMAND (JSVR) |
|
29.1 Laurène DONATI | 194 | 623 | 33 | 9 | 859 |
29.2 Ludovik DEKUMBIS | 212 | 209 | 5 | 5 | 431 |
29.3 Laetitia BESSE | 396 | 272 | 19 | 7 | 694 |
29.4 Jonas REY | 162 | 662 | 8 | 8 | 840 |
Suffrages complémentaires | 190 | 258 | 3 | 6 | 457 |