Conseil National 2019 |
|
|
|
| Bas-Valais | Valais central | Haut-Valais | Suisse de l'étranger | Canton |
Electeurs inscrits | 75481 | 86214 | 58401 | 6235 | 226331 |
Electrices inscrites | 34987 | 42852 | 29825 | 3210 | 110874 |
Votants | 36942 | 48406 | 35693 | 1310 | 122351 |
Votes par correspondances | 33591 | 45402 | 33335 | 1310 | 113638 |
par voie postale | 14522 | 22405 | 16001 | 1307 | 54235 |
par dépôt à la commune | 19069 | 22997 | 17334 | 3 | 59403 |
Votes à l'urne | 3351 | 3004 | 2358 | 0 | 8713 |
Bulletins blancs | 452 | 396 | 177 | 5 | 1030 |
Bulletins nuls | 851 | 987 | 523 | 44 | 2405 |
Bulletins valables | 35639 | 47023 | 34993 | 1261 | 118916 |
Participation (%) | 48.94 | 56.15 | 61.12 | 21.01 | 54.06 |
|
|
1. Parti Socialiste du Valais Romand (PSVR) | 37433 | 62545 | 1812 | 887 | 102677 |
2. C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) | 878 | 2741 | 58884 | 194 | 62697 |
3. C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) | 84 | 293 | 5195 | 33 | 5605 |
4. Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Sierre - Sion - Hérens | 500 | 5979 | 68 | 125 | 6672 |
5. Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Conthey - Martigny - Entremont | 2772 | 2838 | 76 | 85 | 5771 |
6. Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand St-Maurice - Monthey | 10773 | 1365 | 138 | 244 | 12520 |
7. Parti Socialiste du Valais Romand PS 60+ | 2681 | 2677 | 223 | 198 | 5779 |
8. Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) | 55288 | 85223 | 932 | 1192 | 142635 |
9. Jeunesse Socialiste du Chablais | 2566 | 573 | 48 | 51 | 3238 |
10. Jeunesse Socialiste Sierre Région | 140 | 1366 | 36 | 17 | 1559 |
11. Jeunesse Socialiste du Coude du Rhône | 1352 | 600 | 31 | 16 | 1999 |
12. Jeunesse Socialiste Sion-Hérens-Conthey | 625 | 4467 | 62 | 47 | 5201 |
13. UDC du Valais Romand | 32719 | 44182 | 572 | 1250 | 78723 |
14. UDC Séniors du Valais Romand | 3433 | 2582 | 73 | 346 | 6434 |
15. UDC Jeunes du Valais Central | 1045 | 3768 | 58 | 166 | 5037 |
16. UDC Jeunes du Bas-Valais | 6137 | 758 | 27 | 256 | 7178 |
17. Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) | 1502 | 4519 | 71774 | 229 | 78024 |
18. Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Wirtschaft, Gewerbe und Tourismus | 62 | 183 | 3587 | 26 | 3858 |
19. Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Frauen | 116 | 211 | 2231 | 42 | 2600 |
20. Junge schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) | 39 | 125 | 2462 | 38 | 2664 |
21. C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) | 506 | 2888 | 79594 | 233 | 83221 |
22. C-Parteien Junge CVPO | 83 | 231 | 5101 | 18 | 5433 |
23. Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) | 219 | 605 | 16657 | 242 | 17723 |
24. Jungsozialist*innen Oberwallis (JUSO) | 106 | 236 | 2042 | 19 | 2403 |
25. Les Verts | 25372 | 40780 | 1421 | 1708 | 69281 |
26. Grüne Oberwallis | 720 | 1574 | 11578 | 290 | 14162 |
27. Jeunes Vert-e-s / Junge Grüne | 4462 | 5265 | 454 | 273 | 10454 |
28. Les Verts - Ainé.e.s pour le climat | 2312 | 2327 | 148 | 110 | 4897 |
29. Centre Gauche - PCS Centre Solidaire | 2113 | 2686 | 165 | 46 | 5010 |
30. Centre Gauche - PCS Gauche Humaniste | 2805 | 1569 | 155 | 76 | 4605 |
31. Rassemblement Citoyen Valais - Bürgervereinigung Wallis | 4459 | 9019 | 214 | 88 | 13780 |
32. PLR.Les Libéraux Radicaux Valais | 58957 | 62119 | 1223 | 924 | 123223 |
33. Jeunes libéraux-radicaux Valais central | 343 | 1775 | 38 | 20 | 2176 |
34. Jeunes libéraux-radicaux Martigny-Entremont | 2565 | 247 | 31 | 34 | 2877 |
35. Jeunes libéraux-radicaux région sierroise | 206 | 2605 | 226 | 23 | 3060 |
36. Jeunes libéraux-radicaux Chablais | 3683 | 300 | 20 | 19 | 4022 |
37. FDP die Liberalen | 112 | 247 | 4529 | 57 | 4945 |
38. Avenir Ecologie Citoyenne - Zukunft und Nachhaltigkeit Bürgerliste | 1772 | 2232 | 598 | 113 | 4715 |
39. Avenir Ecologie libérale-radicale / Zukunft und Nachhaltigkeit Freisinnig Liberale | 5852 | 2694 | 142 | 69 | 8757 |
40. Avenir Ecologie - Les vert'libéraux / Zukunft und Nachhaltigkeit - die Grünliberalen | 1874 | 2166 | 3137 | 252 | 7429 |
|
|
1. Parti Socialiste du Valais Romand (PSVR) |
|
1.1 Mathias Reynard | 11716 | 21041 | 1210 | 208 | 34175 |
1.2 Catherine Logean | 3478 | 5461 | 68 | 100 | 9107 |
1.3 Emmanuel Amoos | 3284 | 7217 | 87 | 99 | 10687 |
1.4 Caroline Monnet | 3551 | 5069 | 69 | 89 | 8778 |
1.5 Blaise Carron | 5032 | 5332 | 78 | 105 | 10547 |
1.6 Paola Riva Gapany | 3431 | 5878 | 115 | 94 | 9518 |
1.7 Anne-Laure Secco | 3174 | 5853 | 69 | 95 | 9191 |
Suffrages complémentaires | 3767 | 6694 | 116 | 97 | 10674 |
|
2. C-Parteien Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (CSPO) |
|
2.1 Thomas Egger | 578 | 1402 | 18019 | 42 | 20041 |
2.2 Danica Zurbriggen Lehner | 30 | 177 | 5714 | 26 | 5947 |
2.3 Martin Kalbermatter | 41 | 193 | 5599 | 21 | 5854 |
2.4 Gerhard Kiechler | 28 | 135 | 5254 | 18 | 5435 |
2.5 Michel Schnyder | 32 | 168 | 5806 | 20 | 6026 |
2.6 Alex Schwestermann | 38 | 173 | 5503 | 18 | 5732 |
2.7 Diego Wellig | 101 | 348 | 7791 | 24 | 8264 |
Suffrages complémentaires | 30 | 145 | 5198 | 25 | 5398 |
|
3. C-Parteien Junge Christlichsoziale Volkspartei Oberwallis (JCSPO) |
|
3.1 Julia Blöchlinger | 19 | 49 | 790 | 5 | 863 |
3.2 Myriam Heinen | 17 | 27 | 784 | 4 | 832 |
3.3 Jérôme Beffa | 27 | 105 | 912 | 5 | 1049 |
3.4 Enzio Bregy | 12 | 28 | 807 | 3 | 850 |
3.5 Michael Steiner | 6 | 34 | 702 | 6 | 748 |
3.6 Daniel Walter | 3 | 24 | 828 | 9 | 864 |
Suffrages complémentaires | 0 | 26 | 372 | 1 | 399 |
|
4. Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Sierre - Sion - Hérens |
|
4.1 Marc Bonvin | 165 | 895 | 19 | 28 | 1107 |
4.2 Robin Mainetti | 66 | 1527 | 19 | 21 | 1633 |
4.3 Coralie Rossier | 125 | 1266 | 13 | 18 | 1422 |
4.4 Renaud Pitteloud | 79 | 1307 | 9 | 20 | 1415 |
Suffrages complémentaires | 65 | 984 | 8 | 38 | 1095 |
|
5. Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand Conthey - Martigny - Entremont |
|
5.1 Sarah Délèze | 385 | 944 | 10 | 15 | 1354 |
5.2 Maxime Moix | 289 | 1026 | 48 | 18 | 1381 |
5.3 Simon Vaudan | 842 | 250 | 2 | 11 | 1105 |
5.4 Arnauld Favre | 633 | 249 | 8 | 14 | 904 |
Suffrages complémentaires | 623 | 369 | 8 | 27 | 1027 |
|
6. Jeunes Démocrates-Chrétiens du Valais Romand St-Maurice - Monthey |
|
6.1 Frédéric Rey-Bellet | 1728 | 165 | 16 | 48 | 1957 |
6.2 Stéphanie Biolzi | 1499 | 136 | 9 | 36 | 1680 |
6.3 Adrien Ecoeur | 1497 | 116 | 6 | 35 | 1654 |
6.4 Marie Métrailler | 2059 | 371 | 48 | 34 | 2512 |
6.5 Yannick Ruppen | 2216 | 520 | 40 | 39 | 2815 |
Suffrages complémentaires | 1774 | 57 | 19 | 52 | 1902 |
|
7. Parti Socialiste du Valais Romand PS 60+ |
|
7.1 Francine Cutruzzola | 606 | 216 | 9 | 31 | 862 |
7.2 Fouad Alami | 215 | 166 | 17 | 22 | 420 |
7.3 Ursula Imhof | 257 | 361 | 86 | 25 | 729 |
7.4 Pierre-Alain Bolomey | 278 | 302 | 39 | 22 | 641 |
7.5 Doris Mudry | 276 | 702 | 20 | 25 | 1023 |
7.6 Pierre-Marie Epiney | 213 | 426 | 10 | 21 | 670 |
7.7 Brigitte Seydoux | 331 | 224 | 19 | 25 | 599 |
7.8 Stéphane Faustinelli | 385 | 210 | 12 | 20 | 627 |
Suffrages complémentaires | 120 | 70 | 11 | 7 | 208 |
|
8. Parti Démocrate-Chrétien du Valais Romand (PDCVR) |
|
8.1 Benjamin Roduit | 11816 | 13296 | 302 | 187 | 25601 |
8.2 Valentina Darbellay | 6114 | 7733 | 42 | 160 | 14049 |
8.3 Carole Furrer | 6237 | 10295 | 68 | 156 | 16756 |
8.4 Mathieu Giroud | 7979 | 8325 | 53 | 147 | 16504 |
8.5 Sidney Kamerzin | 6952 | 18154 | 319 | 177 | 25602 |
8.6 Serge Métrailler | 8478 | 15328 | 104 | 153 | 24063 |
Suffrages complémentaires | 7712 | 12092 | 44 | 212 | 20060 |
|
9. Jeunesse Socialiste du Chablais |
|
9.1 Joséphine Borgeaud | 573 | 111 | 13 | 10 | 707 |
9.2 Aymeric Dallinge | 458 | 228 | 14 | 10 | 710 |
9.3 Aline Caloz | 560 | 104 | 7 | 9 | 680 |
9.4 Yasmine Giovanola | 493 | 85 | 10 | 6 | 594 |
Suffrages complémentaires | 482 | 45 | 4 | 16 | 547 |
|
10. Jeunesse Socialiste Sierre Région |
|
10.1 Benoît Barras | 50 | 465 | 14 | 5 | 534 |
10.2 Fabien Robyr | 32 | 348 | 8 | 4 | 392 |
10.3 Yann Vetter | 43 | 248 | 14 | 3 | 308 |
Suffrages complémentaires | 15 | 305 | 0 | 5 | 325 |
|
11. Jeunesse Socialiste du Coude du Rhône |
|
11.1 Raza Hajraj | 272 | 182 | 21 | 5 | 480 |
11.2 Nathan Tornay | 336 | 65 | 6 | 4 | 411 |
11.3 Alicia Reuse | 345 | 219 | 4 | 2 | 570 |
Suffrages complémentaires | 399 | 134 | 0 | 5 | 538 |
|
12. Jeunesse Socialiste Sion-Hérens-Conthey |
|
12.1 Killian Bianchi | 94 | 480 | 8 | 7 | 589 |
12.2 Pauline Crettol | 93 | 662 | 11 | 7 | 773 |
12.3 Darius Boozarjomehri | 83 | 533 | 8 | 5 | 629 |
12.4 Alexandra Perruchoud | 92 | 462 | 19 | 7 | 580 |
12.5 Loïc Le Deunff | 104 | 854 | 4 | 5 | 967 |
12.6 Valentine Rey | 92 | 997 | 12 | 10 | 1111 |
Suffrages complémentaires | 67 | 479 | 0 | 6 | 552 |
|
13. UDC du Valais Romand |
|
13.1 Jean-Luc Addor | 6915 | 10166 | 260 | 194 | 17535 |
13.2 Gabrielle Barras-Dussex | 3457 | 4591 | 31 | 156 | 8235 |
13.3 Mathias Delaloye | 3909 | 5294 | 104 | 157 | 9464 |
13.4 Donald Moos | 3408 | 4723 | 26 | 159 | 8316 |
13.5 Yvan Rion | 3275 | 5854 | 70 | 152 | 9351 |
13.6 Mikaël Vieux | 4417 | 4197 | 25 | 146 | 8785 |
13.7 Ronald Zacharias | 3464 | 4037 | 37 | 146 | 7684 |
Suffrages complémentaires | 3874 | 5320 | 19 | 140 | 9353 |
|
14. UDC Séniors du Valais Romand |
|
14.1 René Berthod | 297 | 568 | 12 | 48 | 925 |
14.2 Maurice Burnier | 314 | 211 | 5 | 46 | 576 |
14.3 Jean-Marc Carruzzo | 344 | 184 | 5 | 41 | 574 |
14.4 Jean-Dominique Cipolla | 793 | 354 | 11 | 55 | 1213 |
14.5 Martine Jeanbourquin | 374 | 233 | 5 | 39 | 651 |
14.6 Albert Pitteloud | 469 | 657 | 14 | 47 | 1187 |
14.7 Guy Rouiller | 502 | 198 | 13 | 43 | 756 |
Suffrages complémentaires | 340 | 177 | 8 | 27 | 552 |
|
15. UDC Jeunes du Valais Central |
|
15.1 Jérôme Amos | 100 | 531 | 9 | 22 | 662 |
15.2 Nathanaël Aymon | 113 | 459 | 3 | 20 | 595 |
15.3 Damien Fumeaux | 123 | 544 | 7 | 23 | 697 |
15.4 Roman Kudinov | 119 | 377 | 5 | 20 | 521 |
15.5 Léonard Martin | 229 | 539 | 12 | 18 | 798 |
15.6 Martin Reist | 105 | 399 | 4 | 22 | 530 |
15.7 Daniel Roduit | 116 | 412 | 11 | 19 | 558 |
15.8 Grégoire Uldry | 114 | 382 | 7 | 18 | 521 |
Suffrages complémentaires | 26 | 125 | 0 | 4 | 155 |
|
16. UDC Jeunes du Bas-Valais |
|
16.1 Marie-Bertrande Duay | 760 | 160 | 13 | 30 | 963 |
16.2 Alain Dubosson | 890 | 97 | 1 | 35 | 1023 |
16.3 Joseph Dubosson | 843 | 68 | 0 | 34 | 945 |
16.4 Adrien Dumoulin | 653 | 69 | 3 | 29 | 754 |
16.5 Grégoire Emonet | 949 | 183 | 5 | 32 | 1169 |
16.6 Morgan Frin | 532 | 50 | 4 | 29 | 615 |
16.7 Joachim Grange | 618 | 58 | 1 | 30 | 707 |
16.8 Jonathan Jomini | 656 | 56 | 0 | 29 | 741 |
Suffrages complémentaires | 236 | 17 | 0 | 8 | 261 |
|
17. Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) |
|
17.1 Franz Ruppen | 1068 | 2437 | 21934 | 54 | 25493 |
17.2 Bernhard Frabetti | 42 | 258 | 6868 | 24 | 7192 |
17.3 Michael Graber | 69 | 374 | 8983 | 27 | 9453 |
17.4 Lukas Jäger | 58 | 319 | 7093 | 25 | 7495 |
17.5 Michael Kreuzer | 124 | 353 | 7489 | 27 | 7993 |
17.6 Prisca Salzmann-Lochmatter | 46 | 237 | 5441 | 25 | 5749 |
17.7 Fabian Zurbriggen | 43 | 223 | 6048 | 21 | 6335 |
Suffrages complémentaires | 52 | 318 | 7918 | 26 | 8314 |
|
18. Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Wirtschaft, Gewerbe und Tourismus |
|
18.1 Andreas Birrer | 5 | 24 | 364 | 3 | 396 |
18.2 Katja Bumann Piechnick | 15 | 35 | 566 | 4 | 620 |
18.3 Christian Gasser | 9 | 21 | 585 | 3 | 618 |
18.4 Oskar Henzen | 13 | 19 | 426 | 3 | 461 |
18.5 Beno Kippel | 11 | 35 | 608 | 4 | 658 |
18.6 Damian Walker | 3 | 24 | 382 | 3 | 412 |
18.7 Patrik Zimmermann | 5 | 18 | 483 | 4 | 510 |
Suffrages complémentaires | 1 | 7 | 173 | 2 | 183 |
|
19. Schweizerische Volkspartei Oberwallis (SVPO) - Frauen |
|
19.1 Ursula Abgottspon | 30 | 69 | 604 | 13 | 716 |
19.2 Jasmin Berchtold-Verasani | 53 | 58 | 671 | 11 | 793 |
19.3 Daniela Pollinger-Williner | 28 | 58 | 684 | 12 | 782 |
Suffrages complémentaires | 5 | 26 | 272 | 6 | 309 |
|
20. Junge schweizerische Volkspartei Oberwallis (JSVPO) |
|
20.1 Joel Eyer | 10 | 19 | 445 | 5 | 479 |
20.2 Manuel Furrer | 8 | 13 | 497 | 4 | 522 |
20.3 Simon Gasser | 6 | 16 | 324 | 5 | 351 |
20.4 Diego Schmid | 13 | 40 | 671 | 8 | 732 |
20.5 Damian Signorell | 2 | 22 | 278 | 4 | 306 |
Suffrages complémentaires | 0 | 15 | 247 | 12 | 274 |
|
21. C-Parteien Christlichdemokratische Volkspartei Oberwallis (CVPO) |
|
21.1 Philipp Matthias Bregy | 289 | 1234 | 20123 | 43 | 21689 |
21.2 Franziska Biner | 67 | 217 | 9678 | 33 | 9995 |
21.3 Christine Clausen | 33 | 198 | 7075 | 24 | 7330 |
21.4 Dominic Eggel | 31 | 130 | 7895 | 22 | 8078 |
21.5 Astrid Hutter | 16 | 159 | 6594 | 19 | 6788 |
21.6 Urs Juon | 24 | 150 | 8414 | 23 | 8611 |
21.7 Martin Lötscher | 25 | 573 | 8827 | 27 | 9452 |
21.8 Guido Walker | 13 | 118 | 5659 | 19 | 5809 |
Suffrages complémentaires | 8 | 109 | 5329 | 23 | 5469 |
|
22. C-Parteien Junge CVPO |
|
22.1 Melanie Schmid | 11 | 28 | 682 | 2 | 723 |
22.2 Markus Ammann | 6 | 26 | 691 | 2 | 725 |
22.3 Jonas Aufdenblatten | 5 | 26 | 600 | 4 | 635 |
22.4 Matthias Hildbrand | 6 | 28 | 1467 | 4 | 1505 |
22.5 Leo Ruppen | 12 | 51 | 726 | 2 | 791 |
22.6 Raffaele Zenklusen | 40 | 64 | 528 | 3 | 635 |
Suffrages complémentaires | 3 | 8 | 407 | 1 | 419 |
|
23. Sozialdemokratische Partei Oberwallis (SPO) |
|
23.1 Gilbert Truffer | 13 | 79 | 3171 | 34 | 3297 |
23.2 Claudia Alpiger | 34 | 82 | 2443 | 36 | 2595 |
23.3 Laura Kronig | 19 | 81 | 2545 | 35 | 2680 |
23.4 Bernhard Imhof-Minnig | 29 | 74 | 1966 | 29 | 2098 |
23.5 Melanie Amstutz-Bregy | 42 | 85 | 1832 | 27 | 1986 |
23.6 Giuliana Foken | 25 | 66 | 1652 | 33 | 1776 |
23.7 Rainer Oggier | 41 | 99 | 1943 | 29 | 2112 |
Suffrages complémentaires | 16 | 39 | 1105 | 19 | 1179 |
|
24. Jungsozialist*innen Oberwallis (JUSO) |
|
24.1 Sarah Heinzmann | 45 | 85 | 782 | 6 | 918 |
24.2 Anita Iseni | 18 | 33 | 436 | 4 | 491 |
24.3 Simon Kräuchi | 26 | 59 | 248 | 6 | 339 |
24.4 Sandro Werlen | 9 | 32 | 329 | 3 | 373 |
Suffrages complémentaires | 8 | 27 | 247 | 0 | 282 |
|
25. Les Verts |
|
25.1 Christophe Clivaz | 5714 | 10883 | 507 | 273 | 17377 |
25.2 Céline Dessimoz | 2617 | 4461 | 121 | 210 | 7409 |
25.3 Magali Di Marco | 3114 | 3942 | 164 | 204 | 7424 |
25.4 Jean-Pascal Fournier | 2510 | 4131 | 125 | 206 | 6972 |
25.5 Nicole Fumeaux Evéquoz | 2417 | 3868 | 123 | 201 | 6609 |
25.6 Céline Lugon | 2520 | 3164 | 89 | 192 | 5965 |
25.7 Kevin Morisod | 3148 | 3614 | 85 | 205 | 7052 |
25.8 Jérémy Savioz | 2371 | 4450 | 153 | 204 | 7178 |
Suffrages complémentaires | 961 | 2267 | 54 | 13 | 3295 |
|
26. Grüne Oberwallis |
|
26.1 Brigitte Wolf | 395 | 872 | 2869 | 49 | 4185 |
26.2 Caroline Ingold | 45 | 92 | 1106 | 36 | 1279 |
26.3 Aaron Heinzmann | 37 | 99 | 1583 | 40 | 1759 |
26.4 Marianne Künzle | 44 | 99 | 1071 | 34 | 1248 |
26.5 Jonas Jossen | 31 | 79 | 1193 | 31 | 1334 |
26.6 Maggie Loretan | 57 | 133 | 1127 | 33 | 1350 |
26.7 Roni Vonmoos | 70 | 117 | 1096 | 36 | 1319 |
26.8 Carmen Jossen Moser | 26 | 66 | 999 | 31 | 1122 |
Suffrages complémentaires | 15 | 17 | 534 | 0 | 566 |
|
27. Jeunes Vert-e-s / Junge Grüne |
|
27.1 Camille Crestani | 492 | 520 | 53 | 35 | 1100 |
27.2 Sébastien De Morsier | 366 | 494 | 40 | 32 | 932 |
27.3 Lucie Fauquet | 949 | 834 | 95 | 44 | 1922 |
27.4 Mathilde Michellod | 507 | 537 | 47 | 31 | 1122 |
27.5 Noémie Moos | 425 | 692 | 45 | 34 | 1196 |
27.6 Florent Morisod | 565 | 461 | 40 | 29 | 1095 |
27.7 Léa Rouiller | 534 | 839 | 51 | 31 | 1455 |
27.8 Andréa Savoy | 506 | 740 | 69 | 36 | 1351 |
Suffrages complémentaires | 118 | 148 | 14 | 1 | 281 |
|
28. Les Verts - Ainé.e.s pour le climat |
|
28.1 Michel Andrey | 233 | 455 | 28 | 17 | 733 |
28.2 Josiane Antille | 213 | 312 | 17 | 12 | 554 |
28.3 Marie Blanchet | 355 | 187 | 17 | 15 | 574 |
28.4 Christiane Cipolla | 318 | 168 | 11 | 11 | 508 |
28.5 Christian Ducrey | 270 | 175 | 12 | 11 | 468 |
28.6 Jean-Daniel Nanchen | 222 | 488 | 22 | 15 | 747 |
28.7 Monique Schertenleib | 238 | 368 | 27 | 14 | 647 |
28.8 Angelika Schütz | 424 | 154 | 14 | 15 | 607 |
Suffrages complémentaires | 39 | 20 | 0 | 0 | 59 |
|
29. Centre Gauche - PCS Centre Solidaire |
|
29.1 Aferdita Bogiqi | 336 | 220 | 20 | 6 | 582 |
29.2 Joël Beney | 161 | 536 | 24 | 7 | 728 |
29.3 Maud Theler | 401 | 964 | 47 | 7 | 1419 |
29.4 Robert Burri | 456 | 234 | 26 | 7 | 723 |
29.5 Antoine Conforti | 296 | 180 | 12 | 7 | 495 |
29.6 Alexandre Ferchaud | 169 | 344 | 28 | 4 | 545 |
Suffrages complémentaires | 294 | 208 | 8 | 8 | 518 |
|
30. Centre Gauche - PCS Gauche Humaniste |
|
30.1 Annick Clerc Berod | 342 | 433 | 56 | 16 | 847 |
30.2 Alexandre Loretan | 193 | 119 | 35 | 11 | 358 |
30.3 Emilie Dupuis | 454 | 181 | 17 | 8 | 660 |
30.4 Marc Saudan | 493 | 240 | 11 | 12 | 756 |
30.5 Madeline Heiniger | 630 | 307 | 14 | 10 | 961 |
30.6 Pierre Troillet | 498 | 200 | 8 | 12 | 718 |
Suffrages complémentaires | 195 | 89 | 14 | 7 | 305 |
|
31. Rassemblement Citoyen Valais - Bürgervereinigung Wallis |
|
31.1 Jean-Marie Bornet | 1864 | 3235 | 83 | 28 | 5210 |
31.2 Roxane Aymon | 429 | 916 | 27 | 13 | 1385 |
31.3 Sylvie Balet-Pralong | 443 | 948 | 21 | 12 | 1424 |
31.4 Christèle Begg-Héritier | 418 | 1002 | 22 | 13 | 1455 |
31.5 Hans-Ruedi Von Rickenbach | 413 | 1055 | 25 | 10 | 1503 |
Suffrages complémentaires | 892 | 1863 | 36 | 12 | 2803 |
|
32. PLR.Les Libéraux Radicaux Valais |
|
32.1 Philippe Nantermod | 14311 | 12864 | 532 | 199 | 27906 |
32.2 Christophe Claivaz | 7040 | 8671 | 112 | 129 | 15952 |
32.3 Mélanie Follonier | 5988 | 6532 | 85 | 99 | 12704 |
32.4 Stéphane Ganzer | 7227 | 12195 | 174 | 129 | 19725 |
32.5 Valériane Myriam Grichting | 6174 | 6972 | 105 | 95 | 13346 |
32.6 Sylvie Maude Luginbühl | 7966 | 5912 | 111 | 108 | 14097 |
Suffrages complémentaires | 10251 | 8973 | 104 | 165 | 19493 |
|
33. Jeunes libéraux-radicaux Valais central |
|
33.1 Florent Aymon | 39 | 427 | 4 | 3 | 473 |
33.2 Pierre Loretan | 76 | 446 | 6 | 4 | 532 |
33.3 Clémentine Roos | 95 | 323 | 12 | 5 | 435 |
33.4 Marie-Cathrine Rudaz | 54 | 301 | 8 | 3 | 366 |
Suffrages complémentaires | 79 | 278 | 8 | 5 | 370 |
|
34. Jeunes libéraux-radicaux Martigny-Entremont |
|
34.1 Guillaume Amos | 561 | 59 | 6 | 5 | 631 |
34.2 Romain Darioli | 441 | 41 | 10 | 5 | 497 |
34.3 Simon Follin | 452 | 32 | 2 | 4 | 490 |
34.4 Dimitri Rosset | 378 | 30 | 3 | 4 | 415 |
34.5 Aurélien Santi | 346 | 46 | 4 | 7 | 403 |
Suffrages complémentaires | 387 | 39 | 6 | 9 | 441 |
|
35. Jeunes libéraux-radicaux région sierroise |
|
35.1 Samuel Berclaz | 58 | 603 | 101 | 4 | 766 |
35.2 Aurèle Blatter | 52 | 574 | 45 | 3 | 674 |
35.3 Mathieu Gasser | 70 | 1022 | 43 | 6 | 1141 |
Suffrages complémentaires | 26 | 406 | 37 | 10 | 479 |
|
36. Jeunes libéraux-radicaux Chablais |
|
36.1 David Cardoso | 563 | 45 | 1 | 5 | 614 |
36.2 Mathieu Couturier | 654 | 72 | 3 | 5 | 734 |
36.3 Bastien Gischig | 497 | 45 | 2 | 2 | 546 |
36.4 Guilhem Grept | 676 | 29 | 6 | 3 | 714 |
36.5 Elysa Pellegrino | 620 | 55 | 5 | 1 | 681 |
Suffrages complémentaires | 673 | 54 | 3 | 3 | 733 |
|
37. FDP die Liberalen |
|
37.1 Gerold René Baudinot | 15 | 32 | 585 | 10 | 642 |
37.2 Michael Bellwald | 29 | 54 | 1227 | 13 | 1323 |
37.3 Iris Kündig Stoessel | 35 | 71 | 1108 | 12 | 1226 |
37.4 Michael Von Aesch | 22 | 48 | 560 | 11 | 641 |
Suffrages complémentaires | 11 | 42 | 1049 | 11 | 1113 |
|
38. Avenir Ecologie Citoyenne - Zukunft und Nachhaltigkeit Bürgerliste |
|
38.1 Linda Stoessel | 118 | 164 | 288 | 12 | 582 |
38.2 Tiffany Duc | 264 | 364 | 42 | 11 | 681 |
38.3 Vanessa Maret | 267 | 252 | 45 | 19 | 583 |
38.4 Marion Theillard | 339 | 265 | 65 | 19 | 688 |
38.5 Julien Besse | 268 | 256 | 65 | 16 | 605 |
38.6 Claudia Bétrisey | 142 | 316 | 27 | 12 | 497 |
38.7 Audrey Durrer | 174 | 301 | 22 | 11 | 508 |
38.8 Natasha Barbuto | 136 | 236 | 29 | 13 | 414 |
Suffrages complémentaires | 64 | 78 | 15 | 0 | 157 |
|
39. Avenir Ecologie libérale-radicale / Zukunft und Nachhaltigkeit Freisinnig Liberale |
|
39.1 Letizia Fasano | 577 | 192 | 11 | 5 | 785 |
39.2 Florian Piasenta | 1955 | 634 | 41 | 18 | 2648 |
39.3 Joseph Ramuz | 931 | 381 | 34 | 8 | 1354 |
39.4 Noémie Kuchler-Mayor | 519 | 525 | 22 | 15 | 1081 |
39.5 Raphaël Antonier | 396 | 475 | 6 | 4 | 881 |
39.6 Martine Tristan | 821 | 265 | 14 | 10 | 1110 |
Suffrages complémentaires | 653 | 222 | 14 | 9 | 898 |
|
40. Avenir Ecologie - Les vert'libéraux / Zukunft und Nachhaltigkeit - die Grünliberalen |
|
40.1 Philippe Jansen | 299 | 608 | 299 | 36 | 1242 |
40.2 Tamar Hosennen | 320 | 413 | 1185 | 65 | 1983 |
40.3 Gwenaël Louis Richard | 342 | 201 | 212 | 29 | 784 |
40.4 Roger Ambort | 164 | 195 | 432 | 31 | 822 |
40.5 Elodie Darbellay | 457 | 402 | 396 | 58 | 1313 |
40.6 Nathan Metthez | 204 | 251 | 414 | 33 | 902 |
Suffrages complémentaires | 88 | 96 | 199 | 0 | 383 |